190.000+ kelimelik sözlükte arayın
VERB: fâcher - kızdırmak
INDICATIF
PRÉSENT
je fâche
tu fâches
il/elle fâche
nous fâchons
vous fâchez
ils/elles fâchent
PASSÉ COMPOSÉ
je ai fâché
tu as fâché
il/elle a fâché
nous avons fâché
vous avez fâché
ils/elles ont fâché
IMPARFAIT
je fâchais
tu fâchais
il/elle fâchait
nous fâchions
vous fâchiez
ils/elles fâchaient
PLUS-QUE-PARFAIT
je avais fâché
tu avais fâché
il/elle avait fâché
nous avions fâché
vous aviez fâché
ils/elles avaient fâché
PASSÉ SIMPLE
je fâchai
tu fâchas
il/elle fâcha
nous fâchâmes
vous fâchâtes
ils/elles fâchèrent
PASSÉ ANTÉRIEUR
je eus fâché
tu eus fâché
il/elle eut fâché
nous eûmes fâché
vous eûtes fâché
ils/elles eurent fâché
FUTUR SIMPLE
je fâcherai
tu fâcheras
il/elle fâchera
nous fâcherons
vous fâcherez
ils/elles fâcheront
FUTUR ANTÉRIEUR
je aurai fâché
tu auras fâché
il/elle aura fâché
nous aurons fâché
vous aurez fâché
ils/elles auront fâché
SUBJONCTIF
SUBJONCTIF PRÉSENT
que je fâche
que tu fâches
qu il/elle fâche
que nous fâchions
que vous fâchiez
qu ils/elles fâchent
SUBJONCTIF PASSÉ
que je aie fâché
que tu aies fâché
qu il/elle ait fâché
que nous ayons fâché
que vous ayez fâché
qu ils/elles aient fâché
SUBJONCTIF IMPARFAIT
que je fâchasse
que tu fâchasses
qu il/elle fâchât
que nous fâchassions
que vous fâchassiez
qu ils/elles fâchassent
SUBJONCTIF PLUS-QUE-PARFAIT
que je eusse fâché
que tu eusses fâché
qu il/elle eût fâché
que nous eussions fâché
que vous eussiez fâché
qu ils/elles eussent fâché
CONDITIONNEL
CONDITIONNEL PRÉSENT
je fâcherais
tu fâcherais
il/elle fâcherait
nous fâcherions
vous fâcheriez
ils/elles fâcheraient
CONDITIONNEL PASSÉ
je aurais fâché
tu aurais fâché
il/elle aurait fâché
nous aurions fâché
vous auriez fâché
ils/elles auraient fâché
IMPÉRATIF
IMPÉRATIF PRÉSENT
(tu) fâche
(nous) fâchons
(vous) fâchez
IMPÉRATIF PASSÉ
(tu) aie fâché
(nous) ayons fâché
(vous) ayez fâché
FORMES NON PERSONNELLES
PARTICIPE PRÉSENT
fâchant
PARTICIPE PASSÉ
fâché
INFINITIF PRÉSENT
fâcher
INFINITIF PASSÉ
avoir fâché
GÉRONDIF PRÉSENT
en fâchant
GÉRONDIF PASSÉ
en ayant fâché
féconder - döllemek
INDICATIF
PRÉSENT
je féconde
tu fécondes
il/elle féconde
nous fécondons
vous fécondez
ils/elles fécondent
PASSÉ COMPOSÉ
je ai fécondé
tu as fécondé
il/elle a fécondé
nous avons fécondé
vous avez fécondé
ils/elles ont fécondé
IMPARFAIT
je fécondais
tu fécondais
il/elle fécondait
nous fécondions
vous fécondiez
ils/elles fécondaient
PLUS-QUE-PARFAIT
je avais fécondé
tu avais fécondé
il/elle avait fécondé
nous avions fécondé
vous aviez fécondé
ils/elles avaient fécondé
PASSÉ SIMPLE
je fécondai
tu fécondas
il/elle féconda
nous fécondâmes
vous fécondâtes
ils/elles fécondèrent
PASSÉ ANTÉRIEUR
je eus fécondé
tu eus fécondé
il/elle eut fécondé
nous eûmes fécondé
vous eûtes fécondé
ils/elles eurent fécondé
FUTUR SIMPLE
je féconderai
tu féconderas
il/elle fécondera
nous féconderons
vous féconderez
ils/elles féconderont
FUTUR ANTÉRIEUR
je aurai fécondé
tu auras fécondé
il/elle aura fécondé
nous aurons fécondé
vous aurez fécondé
ils/elles auront fécondé
SUBJONCTIF
SUBJONCTIF PRÉSENT
je féconde
tu fécondes
il/elle féconde
nous fécondions
vous fécondiez
ils/elles fécondent
SUBJONCTIF PASSÉ
je aie fécondé
tu aies fécondé
il/elle ait fécondé
nous ayons fécondé
vous ayez fécondé
ils/elles aient fécondé
SUBJONCTIF IMPARFAIT
je fécondasse
tu fécondasses
il/elle fécondât
nous fécondassions
vous fécondassiez
ils/elles fécondassent
SUBJONCTIF PLUS-QUE-PARFAIT
je eusse fécondé
tu eusses fécondé
il/elle eût fécondé
nous eussions fécondé
vous eussiez fécondé
ils/elles eussent fécondé
CONDITIONNEL
CONDITIONNEL PRÉSENT
je féconderais
tu féconderais
il/elle féconderait
nous féconderions
vous féconderiez
ils/elles féconderaient
CONDITIONNEL PASSÉ
je aurais fécondé
tu aurais fécondé
il/elle aurait fécondé
nous aurions fécondé
vous auriez fécondé
ils/elles auraient fécondé
IMPÉRATIF
IMPÉRATIF PRÉSENT
tu féconde
nous fécondons
vous fécondez
IMPÉRATIF PASSÉ
tu aie fécondé
nous ayons fécondé
vous ayez fécondé
FORMES NON PERSONNELLES
PARTICIPE PRÉSENT
fécondant
PARTICIPE PASSÉ
fécondé
INFINITIF PRÉSENT
féconder
INFINITIF PASSÉ
avoir fécondé
GÉRONDIF PRÉSENT
en fécondant
GÉRONDIF PASSÉ
en ayant fécondé