Fransızca - Türkçe Sözlük

190.000+ kelimelik sözlükte arayın
🇫🇷 Fransızca → Türkçe 🇹🇷 Türkçe → Fransızca 📘 Fiil Çekimi
🔍 ⭐ ⌨️
abcdefghij
klmnopqrst
uvwxyzéèêë
àâîïôùûüç
space ⌫
 
VERB: formater - biçimlendirmek

INDICATIF

PRÉSENT
je formate
tu formates
il/elle formate
nous formatons
vous formatez
ils/elles formatent

PASSÉ COMPOSÉ
je ai formaté
tu as formaté
il/elle a formaté
nous avons formaté
vous avez formaté
ils/elles ont formaté

IMPARFAIT
je formatais
tu formatais
il/elle formatait
nous formations
vous formatiez
ils/elles formataient

PLUS-QUE-PARFAIT
je avais formaté
tu avais formaté
il/elle avait formaté
nous avions formaté
vous aviez formaté
ils/elles avaient formaté

PASSÉ SIMPLE
je formatai
tu formatas
il/elle formata
nous formatâmes
vous formatâtes
ils/elles formatèrent

PASSÉ ANTÉRIEUR
je eus formaté
tu eus formaté
il/elle eut formaté
nous eûmes formaté
vous eûtes formaté
ils/elles eurent formaté

FUTUR SIMPLE
je formaterai
tu formateras
il/elle formatera
nous formaterons
vous formaterez
ils/elles formateront

FUTUR ANTÉRIEUR
je aurai formaté
tu auras formaté
il/elle aura formaté
nous aurons formaté
vous aurez formaté
ils/elles auront formaté

SUBJONCTIF

SUBJONCTIF PRÉSENT
que je formate
que tu formates
qu il/elle formate
que nous formations
que vous formatiez
qu ils/elles formatent

SUBJONCTIF PASSÉ
que je aie formaté
que tu aies formaté
qu il/elle ait formaté
que nous ayons formaté
que vous ayez formaté
qu ils/elles aient formaté

SUBJONCTIF IMPARFAIT
que je formatasse
que tu formatasses
qu il/elle formatât
que nous formatassions
que vous formatassiez
qu ils/elles formatassent

SUBJONCTIF PLUS-QUE-PARFAIT
que je eusse formaté
que tu eusses formaté
qu il/elle eût formaté
que nous eussions formaté
que vous eussiez formaté
qu ils/elles eussent formaté

CONDITIONNEL

CONDITIONNEL PRÉSENT
je formaterais
tu formaterais
il/elle formaterait
nous formaterions
vous formateriez
ils/elles formaterait

CONDITIONNEL PASSÉ
je aurais formaté
tu aurais formaté
il/elle aurait formaté
nous aurions formaté
vous auriez formaté
ils/elles auraient formaté

IMPÉRATIF

IMPÉRATIF PRÉSENT
tu formate
nous formatons
vous formatez

IMPÉRATIF PASSÉ
tu aie formaté
nous ayons formaté
vous ayez formaté

FORMES NON PERSONNELLES

PARTICIPE PRÉSENT
formatant

PARTICIPE PASSÉ
formaté

INFINITIF PRÉSENT
formater

INFINITIF PASSÉ
avoir formaté

GÉRONDIF PRÉSENT
en formatant

GÉRONDIF PASSÉ
en ayant formaté
 🌍   🇩🇪   🇫🇷   🇧🇬   🇬🇷   🇪🇸   🇳🇱